Campeonato Brasileiro de Boulder – 2017

Realização: CBME

Organização: FEMERJ

Local: Praça General Tiburcio – Praia Vermelha – URCA

Premiação: Mais de R$2000 em prêmios, incluindo premiação em dinheiro para a categoria Elite (adulto).

Route-Setters:
Ralf Cortes -> Brasil -> Route Setter Femerj desde 2008
Alexandre Flores -> Brasil -> Route Setter Femerj desde 2013

Categorias:

Juvenil – Pessoas que completam de 09 a 12 anos em 2017
Júnior – Pessoas que completam de 13 a 17 anos em 2017
Elite (Adulto) – Pessoas que completam 18 anos ou mais em 2017
Amador – Pessoas que completam 18 anos ou mais em 2017*
Paraescalada – Pessoas que completam 18 anos ou mais em 2017

* Vide regulamento para detalhes e exceções.

Cronograma:

6 de Maio de 2017 – Sábado
10:00 às 12:00 – Festival Juvenil e Júnior
13:00 às 16:50 – Festival Paraescalada, Amador e Elite

7 de Maio de 2017 – Domingo
11:00 às 12:40 – Final Júnior Masculino e Feminino.
14:00 às 16:00 – Final – Elite Masculino e Feminino.

Regulamento:

Veja aqui o Regulamento

Inscrições:

Valores de Inscrição Antecipada (até 04/05):
Categorias Júnior e Juvenil: R$28,00
Categorias Elite, Amador e Paraescalada: R$48,00

Valores na hora:
Categorias Júnior e Juvenil: R$45,00
Categorias Elite, Amador e Paraescalada: R$70,00

Para participar do campeonato, é necessário estar filiado a alguma entidade-membro da CBME.

Para fazer sua associação à Femerj, clique aqui.
Obs: Aproveite o atual desconto de 60% para associação na Femerj, para quem quiser competir no campeonato e ainda não está federado!

Para outras federações, associações e clubes membro da CBME, veja a lista aqui.

Projeto do Muro:

Veja aqui o Projeto do Muro

Hospedagem:

O Centro de Escalada Limite Vertical disponibilizou vagas para atletas de fora da Cidade do Rio. Para ficar lá, enviem um e-mail para: ligia.forny@gmail.com
O CELV fica muito perto do campeonato. Será apenas necessário trazer toalha, saco de dormir e lençol.


RESULTADOS

Categoria Elite

Masculino
1º Rodrigo Cesar – (Brasília – DF)
2º Pedro Henrique (Nova Friburgo – RJ)
3º Tomaz Hamdan Droza (Belo Horizonte – MG)
4º Henrique Branco (Belo Horizonte – MG)
5º Diego Santos (Petrópolis – RJ)

Campeonato Brasileiro de Boulder – Categoria Elite

Feminino
1º Luana Riscado (Niterói – RJ)
2º Najla Moufarreg (Governador Valadares – MG)
3º Glauce Ibraim (Rio de Janeiro – RJ)
4º Angela Vargas (Colômbia)
5º Priscila Oliveira ( Rio de Janeiro – RJ)

Campeonato Brasileiro de Boulder – Categoria Elite

Categoria Amador

Masculino
1º Michel Camacho Cipolatti (Niteroi – RJ)
2º Jonas Caitano da Silva (Rio de Janeiro – RJ)
3º Mateus Martins (Rio de Janeiro – RJ)
4º Plinio Boschini Mattos (Teresópolis – RJ)
5º Cássio Nascimento Ponte (Rio de Janeiro –Rj)

 

Feminino
1º Kristy Alejandra Godoy Jaimes (Rio de Janeiro-RJ)
2º Graziela Féo (Resende- RJ)
3º Manoela Woitovicz Cardoso (Rio de Janeiro – RJ)
4º Juliana Gonçalves Gloria Freitas (Rio de Janeiro – RJ)

Junior

Masculino
1º Rodrigo Alves Ferreira (Rio de Janeiro – RJ)
2º Alan Lima (Itamonte – MG)
3º Gabriel Lima dos Santos (Rio de Janeiro –RJ)
4º João Teixeira Duque (Rio de Janeiro – RJ)

Feminino
Ana Letícia Viterbo Ferreira Rego (Resende – RJ)

Juvenil

Masculino
João Felipe Barbosa (Resende – RJ)

Feminino
1º Amanda Criscuoli (Porto Alegre – RS)
2º Ana Júlia Barbosa (Resende – RJ)