Programação

Dia 05/05/18 – sábado *

*A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio,
verifique essa página frequentemente para confirmar os horários.

HORÁRIO ATIVIDADE Evento
07:00 Escaladas e caminhadas autônomas RNM
08:00 Autorresgate: TAR módulo 1 (Resgate de Guia)
Local: Stand da Aguiperj
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
08:30 Oficina de Equalizações e Paradas (turma 1)
Local: Stand da Aguiperj
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
08:00 Treinamento Mental – Caminho do Guerreiro da Rocha
Local: Morro da Babilônia
Workshops
08:30 – 11:30 Aula Experimental de Escalada – com Aguiperj
Local: Morro da Babilônia
» Inscrições abertas até 03 de maio
Montanhismo Social
09:00-11:00 Oficina de Horta Orgânica – com o Instituto Moleque Mateiro
Local: Praça
Montanhismo Social
09:00-17:00 Exposição fotográfica – Pelas Trilhas do Montanhismo
Local: Praça
Exposição
09:00-17:00 Stand Cultural
Local:  Stand da Femerj
RNM
09:00-17:00 Federação à Femerj
Local:  Stand da Femerj
RNM
09:30 Montanhismo Infantil (3 a 5 anos) – com Aguiperj e Criança e Natureza
Local: Stand da Femerj
Montanhismo Social
09:30 Trilha do Morro da Urca para PCD – com assessoria da ACTA
Local: Ponto de encontro Stand da ACTA
Montanhismo Social
09:30-17:00 Muro de Escalada
Local: Praça
Montanhismo Social
10:00 Lançamento de livro: Arrisque-se – por Pedro Hauck
Local: Stand da Femerj
Lançamento de Livros
11:00-13:00 Trilha Interpretativa no Morro da Urca – com Moleque Mateiro
Local: Stand do Moleque Mateiro
Montanhismo Social
11:00 Montanhismo Infantil (6 a 10 anos) – com Aguiperj e Criança e Natureza
Local: Stand da Femerj
Montanhismo Social
13:00 Lançamento de Livro: Guia de Escaladas de Espirito Santo – por Oswaldo Baldin
Local: Stand da Femerj
Lançamento de Livros
13:30 Treinamento Mental – Caminho do Guerreiro da Rocha
Local: Morro da Babilônia
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
14:00 Autorresgate: TAR módulo 2 (resgate de participante)
Local: a definir
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
14:00 Oficina de Equalizações e Paradas (turma 2 – extra!)
Local: Stand da Aguiperj
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
15:30-17:00 Oficina de Horta Orgânica – com o Instituto Moleque Mateiro
Local: Praça
Montanhismo Social
15:00 Demonstração de resgate organizado – por 1 GSFMA Corpo de Bombeiro
Local: Praça
RNM
17:30 Sorteio de Brindes
Local: Praça
RNM
18:00 Premiação Mosquetão de Ouro
Local: Praça
Mosquetão de Ouro
18:30 Palestra Pelas Trilhas do Montanhismo – com Waldecy Lucena
Local: Praça
Palestra
19:30-21:30 Cine Montanha na Praça – Filmes: Ave Maria e  Dhalaugiri
Local: Praça
Cinema

Dia 06/05/18 – domingo *

*A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio,
verifique essa página frequentemente para confirmar os horários.

HORÁRIO ATIVIDADE Evento
07:00 Escaladas e caminhadas
Local: Morro da Urca
RNM
08:00 Autorresgate: TAR módulo 1 (resgate de guia)
Local: Stand da Aguiperj
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
08:30-11:30 Oficina de técnicas de Improviso (turma 1) – com Aguiperj
Local: Stand da Aguiperj
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
08:00 Treinamento Mental – Caminho do Guerreiro da Rocha
Local: Morro da Babilônia
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
08:30 – 11:30 Aula Experimental de Escalada – com Aguiperj
Local: Morro da Babilônia
» Inscrições abertas até 03 de maio
Montanhismo Social
09:00 Oficina de Plantio de Mudas – com Projeto Pão de Açúcar Verde
Local: Pista Claudio Coutinho
Montanhismo Social
09:00-17:00 Exposição fotográfica – Pelas Trilhas do Montanhismo
Local: Praça
Exposição
09:00-17:00 Stand Cultural
Local:  Stand da Femerj
RNM
09:00-17:00 Federação à Femerj
Local:  Stand da Femerj
RNM
09:30 Rapel na face norte para PCD – com assessoria da ACTA
Local: Ponto de encontro Stand da ACTA
Montanhismo Social
09:30-17:00 Muro de Escalada
Local: Praça
Montanhismo Social
10:00 Escalada em Velocidade
Local: Praça
Gincana Interclubes
10:00 Educa Bondinho
Local: Stand do Bondinho do Pão de Açúcar
Montanhismo Social
10:00-10:20 Homenagem: Pelas Trilhas do Montanhismo
Local: Praça
RNM
11:00-11:45 Corrida de Revezamento
Local: Praça
Gincana Interclubes
13:00-13:45 Cabo de Guerra
Local: Praça
Gincana Interclubes
13:30 Treinamento Mental – Caminho do Guerreiro da Rocha
Local: Morro da Babilônia
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
14:00-17:00 Oficina de técnicas de Improviso (turma 2 – extra!) – com AGUIPERJ
Local: Stand da Aguiperj
» Inscrições abertas até 27 de abril
Workshops
14:00-17:30 Autorresgate: TAR módulo 2 (resgate de participante)
Local: Morro da Babilônia
Mosquetão de Ouro
15:00-15:15 Guerra de Nós
Local: Praça
Gincana Interclubes
17:00 Encerramento – Show Musical com Yyzone
Local: Praça
Encerramento
18:00 Sorteio de Brindes
Local: Praça
RNM
18:30 Encerramento – Show Musical com Granito Blues Band
Local: Praça
Encerramento