Programação 2019

Dia 27/04/2019 – SÁBADO

 

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
05:15 Workshop Fotografia Outdoor
Ponto de Encontro: Estátua da Praça Gen. Tibúrcio
Workshops – Inscrições Encerradas
07:00 Escaladas e caminhadas
Local: Urca
RNM
07:00 Invasão Feminina
Ponto de Encontro: Estátua da Praça Gen. Tibúrcio
Montanhismo Social
08:00 Autorresgate: TAR módulo 1 (resgate de guia)
Ponto de Encontro: Stand AGUIPERJ
Workshops
08:00 Treinamento Mental – Caminho do Guerreiro da Rocha
Ponto de Encontro: Stand da FEMERJ
Workshops
08:00-11:00 Passeio guiado para observação de aves
Ponto de Encontro: Stand do Pão de Açúcar Verde
Montanhismo Social
08:30-11:30 Oficina de Introdução à Escalada: Aula experimental no Morro da Babilônia
Ponto de Encontro: Stand AGUIPERJ
Montanhismo Social
08:30-11:00 Workshop de Equalizações de Paradas
Ponto de Encontro: Stand AGUIPERJ
Workshops
09:00-17:00 Exposição Sobral Pinto
Local: Praça Gen. Tibúrcio
 Exposição
09:00-17:00 Stand Cultural
Local: Stand da FEMERJ
RNM
09:00-17:00 Federação à Femerj
Local: Stand da FEMERJ
RNM
09:00-17:00 Vacinação contra Febre Amarela e Gripe
Local: Stand da Fiocruz – Na Praça Gen. Tibúrcio
RNM
09:00-17:00 Muro de Escalada
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Montanhismo Social
09:00 – 13:00 Escalada com a Escola Dom Cipriano Chagas, com DiaLindo e apoio CEC
Local: Morro da Urca, Setor dos Coloridos
Montanhismo Social – Evento fechado
09:00-16:00 Carretinha com Jardim Sensorial
Local: Stand do Pão de Açúcar Verde
Montanhismo Social
09:30 Montanhismo Infantil (3 a 5 anos) com Aguiperj
Ponto de Encontro: Stand da FEMERJ
Montanhismo Social
09:30-11:30 Mutirão de plantio de espécies da Mata Atlântica
Ponto de Encontro: Stand do Pão de Açúcar Verde
Montanhismo Social
09:30-17:30 Muro de Escalada no Morro da Urca
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Montanhismo Social
10:00 Lançamento de livro: Guia de Escaladas de Guaratiba, de André Ilha
Local: Stand da FEMERJ
Lançamento de Livros
10:00-11:00 Oficina de Acampamento
Local: Stand da The North Face
Montanhismo Social
10:00 Batismo de Escalada com Bondinho do Pão de Açúcar
Ponto de Encontro: Stand do Bondinho do Pão de Açúcar
Workshops
10:00-12:00 Trilha Interpretativa
Ponto de Encontro: Stand do Pão de Açúcar Verde
Montanhismo Social
12:30 Montanhismo Infantil (6 a 10 anos) com Aguiperj
Ponto de Encontro: Stand da FEMERJ
Montanhismo Social
13:00 Lançamento de livro: Guia de Escalada da Urca, de Flavio Daflon e Delson de Queiroz
Local: Stand da FEMERJ
Lançamento de Livros
13:30 Treinamento Mental – Caminho do Guerreiro da Rocha
Ponto de Encontro: Morro da Babilônia
Montanhismo Social
14:00 Autorresgate: TAR módulo 2 (resgate de participante)
Ponto de Encontro: Stand AGUIPERJ
Workshops
14:00 Oficina de Técnicas de Improviso
Ponto de Encontro: Stand AGUIPERJ
Workshops
14:00-15:00 Roda de Conversa sobre inclusão social
Local: Stand do Pão de Açúcar Verde
Montanhismo Social
14:30-17:30 Ascensão por corda fixa
Ponto de Encontro: Stand da AGUIPERJ
Workshops
15:00 Oficina de Equalizações e Paradas
Local: Stand da Decathlon
Montanhismo Social
15:00 Reel Rock 12
Local: Auditório do Morro da Urca (acesso por bondinho ou trilha)
RNM
15:00 Demostração de resgate organizado – 1 GSFMA Corpo de Bombeiro
Local: Praça Gen. Tibúrcio
RNM
15:00-16:00 Oficina de Cordas e Nós
Local: Stand da The North Face
Montanhismo Social
17:30 Sorteio de Brindes
Local: Praça Gen. Tibúrcio
RNM
18:00 Premiação Mosquetão de Ouro
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Mosquetão de Ouro
18:30 Palestra “CEB 100 anos” com Horacio Ragucci
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Palestra
19:30-21:-00 Cine Montanha na Praça: Reel Rock 13
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Cinema

*A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio, verifique essa página frequentemente para confirmar os horários.

 

Dia 28/04/2019 – DOMINGO

 

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
Domingo
07:00
Escaladas e caminhadas
Local: Morro da Urca
RNM
Domingo
08:00
Autorresgate: TAR módulo 1 (resgate de guia)
Ponto de Encontro: Stand AGUIPERJ
Workshops
Domingo
08:00
Treinamento Mental – Caminho do Guerreiro da Rocha
Ponto de Encontro: Stand da FEMERJ
Workshops
Domingo
08:00-11:00
Batismo  de Escalada para Jovens (de 12 a 8 anos), com Centro de Escalada Urbana 
Ponto de Encontro: Stand da FEMERJ
Montanhismo Social
Domingo
08:30-11:30
Oficina de Introdução à Escalada: Aula experimental no Morro da Babilônia
Ponto de Encontro: Stand AGUIPERJ
Montanhismo Social
Domingo
09:00-17:00
Exposição Sobral Pinto
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Exposição
Domingo
09:00-12:00
Oficina de plantio de mudas medicinais e aromáticas
Local: Stand do Pão de Açúcar Verde
Montanhismo Social
Domingo
09:00-17:00
Stand Cultural
Local: Stand da FEMERJ
RNM
Domingo
09:00-17:00
Federação à Femerj
Local: Stand da FEMERJ
RNM
Domingo
09:00-17:00
Muro de Escalada
Local: Junto à estação que sobre pro Pão de Açúcar
Montanhismo Social
Domingo
09:30-17:30
Muro de Escalada no Morro da Urca
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Montanhismo Social
Domingo
09:00-17:00
Vacinação contra Febre Amarela e Gripe
Local: Stand da Fiocruz – Na Praça Gen. Tibúrcio
RNM
Domingo
10:00
Palestra sobre abelhas nativas sem ferrão
Local: Stand do Pão de Açúcar Verde
Montanhismo Social
Domingo
10:00
Batismo de Escalada com Bondinho do Pão de Açúcar
Ponto de Encontro: Stand do Bondinho do Pão de Açúcar
Workshops
Domingo
10:00
Escalada em Velocidade
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Gincana Interclubes
Domingo
10:00-11:00
Oficina de acampamento
Local: Stand da The North Face
Montanhismo Social
Domingo
10:00-10:20
Homenagens: Clubes: História e Cultura
Local: Praça Gen. Tibúrcio
RNM
Domingo
11:00-11:45
Corrida de Revezamento
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Gincana Interclubes
Domingo
13:00-13:45
Cabo de Guerra
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Gincana Interclubes
Domingo
14:00-17:30
Autorresgate: TAR módulo 2 (resgate de participante)
Ponto de Encontro: Stand AGUIPERJ
Workshops
Domingo
14:00-17:00
Oficina de Técnicas de Improviso
Ponto de Encontro: Stand AGUIPERJ
Workshops
Domingo
14:00-17:00
Batismo  de Escalada para adultos, com Centro de Escalada Urbana
Ponto de Encontro: Stand da FEMERJ
Montanhismo Social
Domingo
15:00-15:45
Guerra de Nós
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Gincana Interclubes
Domingo
15:00-16:00
Oficina de Cordas e Nós
Local: Stand da The North Face
Montanhismo Social
Domingo
17:00
Festa de Encerramento – Sorteio de brindes
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Festa de Encerramento
Domingo
18:00
Festa de Encerramento – Show Musical: Granito Blues Band
Local: Praça Gen. Tibúrcio
Festa de Encerramento

*A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio, verifique essa página frequentemente para confirmar os horários