Dia 16/06/2021 – QUARTA

» Perdeu ao vivo? Reveja aqui AQUI as palestras de QUARTA!

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
19:00-19:20 Abertura do RNM 2021
Pedro Bugim e Emiliano Starosky
Institucional
19:20-19:40 O GEAN e a região de Itatiaia
GEAN – Grupo Excursionista Agulhas Negras
Institucional
19:40-20:00 O Centro de Escalada Urbana (CEU)
Andrew Lenz
Montanhismo Social
20:00-21:00 História do Montanhismo
Waldecy Lucena
Palestra

Dia 17/06/2021 – QUINTA

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
19:00-19:20 A História do Clube Excursionista Carioca
CEC – Clube Excursionista Carioca
Institucional
19:20-19:40 A AGUIPERJ e o Programa de Avaliação em Escalada (PAE)
AGUIPERJ
Institucional
19:40-20:40 Montanhismo é Vanguarda
Delson de Queiroz e Kika Pompeo
Palestra
20:40-21:00 Você conhece o CEB?
CEB – Centro Excursionista Brasileiro
Institucional

 

 

Dia 18/06/2021 – SEXTA

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
19:00-19:20 CEL 64 anos fazendo história no montanhismo
Angela Vargas
Institucional
19:20-19:40 Centro de Montanha do Vidigal
Marcelo Crux
Montanhismo Social
19:40-20:40 Novas Conquistas, Ética e Boas Práticas
Pedro Bugim e convidados
Palestra
20:40-21:00 Você conhece o CEG?
CEG – Centro Excursionista Guanabara
Institucional

 

 

Dia 19/06/2021 – SÁBADO

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
17:00-17:20 A Importância no Registro das Conquistas
Luciano Bender / CEP
Institucional
17:20-18:20 Oficina de Paradas
AGUIPERJ
Oficina
18:20-18:40  Você conhece o CET?
CET – Centro Excursionista Teresopolitano
Institucional
18:40-19:40 A história do CERJ, meio ambiente e sustentabilidade
Mariana Santos, Jessika Souza, Pellegrini, Waldecy Lucena, Sávio Teixeira e Elias Arruda
Palestra
19:40-20:00 Você conhece o CEF?
CEF – Centro Excursionista Friburguense
Institucional
20:00-20:30 Quiz do Montanhismo
Pedro Bugim e Leleco
Cultural
20:30-21:30 Cine Montanha: 28 dias no Equador
Laura Petroni e Pedro Bugim
Cultural

 

 

Dia 20/06/2021 – DOMINGO

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
17:00-18:00 Mesa Redonda: Acesso às Montanhas – Problemas e Soluções
Organização
Cultural
18:00-18:20 O CNM e a história da Julietti em Niterói
Andressa Lima
Montanhismo Social
18:20-19:20 Improvisos na Escalada
AGUIPERJ
Oficina
19:20-19:40 Caminho da Mata Atlântica
CMA
Palestra
19:40-20:40 Ganbatte!
Seblen Mantovani e Marcelo Braga
Palestra
20:40-21:00 Concurso Fotográfico e Sorteio de Brindes
Pedro Bugim
Cultural
21:00-21:50 Canja Musical
a definir (inscreva-se!)
Cultural

A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio, verifique essa página frequentemente para confirmar os horários.