Programação

Dia 06/05/17 – sábado

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
07:00 Escaladas e caminhadas RNM
08:00 Autorresgate: TAR módulo 1 Workshops
08:00 Emergência Pré-Hospitalar em Montanha: Exame Primário Workshops
08:30 Técnicas de Improviso Workshops
08:30 Oficina de Introdução à Escalada (Batismo no Morro da Babilônia) Montanhismo Social
08:30 Trilha Transcarioca: Trecho São João – Morro da Babilônia Montanhismo Social
09:00-13:00 Oficina de Horta Orgânica Montanhismo Social
09:00-17:00 Exposição Parques Abertos Exposição
09:00-17:00 Exposição 30 anos de ATM Exposição
09:00-17:00 Stand Cultural RNM
09:00-17:00 Federação à Femerj RNM
09:30 Oficina de Plantio de Árvores Montanhismo Social
09:30 Montanhismo Infantil (3 a 5 anos) Montanhismo Social
09:30 Trilha Transcarioca: Trecho Morro da Urca Montanhismo Social
10:00 Lançamento de livro: “50 Vias Clássicas no Brasil” de Flavio e Cintia Daflon Lançamento de Livros
10:00 Festival Categoria Júnior Campeonato de Boulder
10:00 Festival Categoria Juvenil Campeonato de Boulder
11:00 Trilha Interpretativa no Morro da Urca Montanhismo Social
12:00 Premiação Categoria Juvenil Campeonato de Boulder
13:00 Emergência Pré-Hospitalar em Montanha: Imobilizações de Improviso Workshops
13:00 Festival Categoria  Amador Campeonato de Boulder
13:00 Festival Categoria Adulto (Elite) Campeonato de Boulder
13:00 Festival Categoria Paraescalada Campeonato de Boulder
13:00 Montanhismo Infantil (6 a 10 anos) Montanhismo Social
13:30 Trilha do Morro da Urca Montanhismo Social
13:30 Oficina de Escalada do Morro da Urca Montanhismo Social
14:00 Lançamento de livro: “A Escalada Brasileira” de Antonio Paulo Farias Lançamento de Livros
14:00 Autorresgate: TAR módulo 2 Workshops
14:00-17:00 Oficina de Horta Orgânica Montanhismo Social
14:30 Trilha Transcarioca: Trecho Morro da Babilônia Montanhismo Social
15:00 Rapel do Bondinho de carga do Morro da Urca RNM
15:30 Gincana-oficina de nó Montanhismo Social
17:00 Premiação Categoria Amador Campeonato de Boulder
18:00 Premiação Mosquetão de Ouro Mosquetão de Ouro
18:30 Palestra: A Evolução da Escalada no Rio de Janeiro, com Antônio Paulo Farias e convidados Palestra
19:30 Cine Montanha na Praça Cinema

*A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio, verifique essa página frequentemente para confirmar os horários.

Dia 07/05/17 – domingo

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
07:00 Escaladas e caminhadas RNM
08:00 Emergência Pré-Hospitalar em Montanha: Construção de maca com poucos recursos, transporte de acidentados em maca com poucos recursos Workshops
08:00 Autorresgate: TAR módulo 1 Workshops
08:30 Técnicas de Escalada: Agarrinhas Workshops
09:00 Desafio de Boulder Gincana
09:00 Escalaminhada no Costão do Pão de Açucar Montanhismo Social
09:00-17:00 Exposição Parques Abertos Exposição
09:00-17:00 Exposição 30 anos de ATM Exposição
09:00-17:00 Stand Cultural RNM
09:00-17:00 Federação à Femerj RNM
09:30 Trilha Transcarioca: Trecho Morro da Urca Montanhismo Social
09:30 Oficina de escalada em bloco (Boulder) Montanhismo Social
10:00 Homenagem: ATM 30 anos Homenagem
10:00 O casal Cintia e Flavio Daflon autografam seu mais novo livro: “50 Vias Clássicas no Brasil” Lançamento de Livros
10:00 Trilha do Morro da Urca com Movimento Trilha Transcarioca e CEB Montanhismo Social
10:00 Educa Bondinho Montanhismo Social
12:00 Final Categoria Junior Campeonato de Boulder
13:00 Emergência Pré-Hospitalar em Montanha: Prática de transporte com maca envelope Workshops
14:00 Premiação Categoria Júnior Campeonato de Boulder
14:00 Autorresgate: TAR módulo 2 Workshops
15:00 Festival Categoria Adulto (Elite) Campeonato de Boulder
17:00 Premiação Categoria Adulto Elite Campeonato de Boulder
17:30 Sorteio de brindes Festa de Encerramento
18:00 Festa de Encerramento: Granito Blues Band Festa de Encerramento

*A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio, verifique essa página frequentemente para confirmar os horários