Programação 2022

Para melhor visualização no celular, vire o aparelho. 😉

Sábado, dia 21 de maio

 

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
07:00 – 09:30 Oficina Fotografia Mobile Outdoor (Parte 1 – atividade teórica)
Ponto de encontro: Estande da FEMERJ / Local de realização: Estande de Exposição
Montanhismo Social
07:00 – 09:00 Passeio Guiado para Observação e Identificação de Aves – Turma 1
Ponto de encontro: Estande da FEMERJ / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
07:30 – 10:30 Workshop: Autorresgate: TAR módulo 1 (resgate de guia) Turma 1
Ponto de encontro: Estande da AGUIPERJ / Local de realização: área externa
Workshops
09:00 – 18:00 Doação de alimentos (Leite em pó) e Equipamentos de Escalada
Local de realização: Estande da FEMERJ
RNM
09:30 – 11:30 Oficina Gerenciamento de Riscos em Percursos e Equipamentos de Montanhismo
Ponto de encontro: Estande da AGUIPERJ / Local de realização: Estande de Exposição
Montanhismo Social
09:30 – 11:30 Trilha Interpretativa
Ponto de encontro: Barraca Instituto Ecoflora / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
09:30 – 11:00 Trilha do Morro da Urca com as crianças da ONG Dom Pixote
Ponto de encontro: Estande do CEB / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
10:00 – 11:00 Palestra Década do Oceano e Projeto Verde Mar – Cultura Oceânica para Montanhistas
Ponto de encontro e local de realização: Área principal
Montanhismo Social
10:00 – 11:00 Palestra Mitos e Realidades Sobre as Abelhas Nativas Sem Ferrão
Ponto de encontro: Barraca Instituto Ecoflora / Local de realização: Anexo Estande CEG
Montanhismo Social
10:00 – 12:00 Oficina de Compostagem
Ponto de encontro: Barraca do Ciclo orgânico / Local de realização: Anexo Estande CERJ
Montanhismo Social
10:00 – 12:00 Oficina Plantando Sementes
Ponto de encontro: Estande do CERJ / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
10:00 – 12:00 Oficina de Manejo Sustentável de Trilhas
Ponto de encontro: Estande do INEA/Parques / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
10:00-19:00 Exposição Fotográfica Interclubes: Atividades Realizadas a Pandemia
Local de realização: Estande de Exposição
Cultural
10:00 – 20:00 Muro de Escalada
Local de realização: Praça General Tibúrcio
Montanhismo Social
10:00 – 10:30 Demonstração do Corpo de Bombeiros
Ponto de encontro: Estande do Corpo de Bombeiros / Local de realização: Área externa
Montanhismo Social
11:00 – 12:00 Oficina Slack Park
Ponto de encontro: Estande da FEMERJ / Local de realização: área externa – Praia Vermelha
Montanhismo Social
11:00 – 12:30 Oficina Nós de Resgate Pouco Usuais, Porém Muito Úteis
Ponto de encontro: Estande do CEG / Local de realização: Anexo Estande CEG
Montanhismo Social
11:00 – 17:00 Lançamento de Livro: Guia de Escaladas de Itatim
Local de realização: Estande da FEMERJ
Cultural
11:30 – 13:30 Workshop: Sistemas de Redução
Ponto de encontro e realização: Estande da AGUIPERJ
Workshops
13:00 – 17:00 Workshop: Treinamento Mental – O Caminho do Guerreiro da Rocha – Turma 1
Ponto de encontro: Estande da FEMERJ / Local de realização: área externa
Workshops
14:00 – 15:00 Oficina de Prevenções de Lesões na Escalada
Ponto de encontro e realização: Área Principal
Montanhismo Social
14:00 – 16:00 Oficina de Compostagem
Ponto de encontro: Barraca do Ciclo Orgânico / Local de realização: Anexo Estande CERJ
Montanhismo Social
14:00 – 17:00 Caminhada Acessível
Ponto de encontro: Estande do CNM / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
14:00 – 17:00 Workshop: Autoresgate – TAR Módulo 2 (resgate de participante) – Turma 1
Ponto de encontro: Estande da AGUIPERJ / Local de realização: área externa
Workshops
14:00 – 18:00 Batismo de Escalada
Ponto de encontro: Estande CEL / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
15:00 – 16:00 Oficina Slack Park
Ponto de encontro: Estande da FEMERJ / Local de realização: área externa – Praia vermelha
Montanhismo Social
15:00 – 16:30 Oficina Técnicas de Orientação em Áreas Remotas
Ponto de encontro: Estande do CEG / Local de realização: Anexo Estande CEG
Montanhismo Social
15:30 – 16:30 Palestra Aspectos Técnicos e Mentais da Escalada
Ponto de encontro e realização: Área principal
Montanhismo Social
17:00 – 18:00 Palestra sobre Pack Light
Ponto de encontro e realização: Área principal
Montanhismo Social
17:00 – 18:00 Oficina de Culinária para Montanhistas
Ponto de encontro: Estande do CEG / Local de realização: Anexo Estande CEG
Montanhismo Social
18:00 – 18:30 Premiação do Mosquetão de Ouro
Local de realização: Área principal
RNM
18:30 – 19:30 Palestra Montanhismo e Conservação no Caminho da Mata Atlântica
Ponto de encontro e realização: Área principal
Montanhismo Social
19:30 – 21:00 Cine Montanha na Praça
Local de realização: Área principal
Cultural

*A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio.

Domingo, dia 22 de maio

HORÁRIO ATIVIDADE EVENTO
06:30 – 08:00 Workshop de Canoa Polinésia – Turma 1
Ponto de encontro e realização: Praia da Urca (lado direito olhando para o mar)
Workshops
07:00 – 09:30 Oficina Fotografia Mobile Outdoor (Parte 2 – atividade prática)
Ponto de encontro: Estande da FEMERJ / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
07:00 – 09:00 Passeio Guiado para Observação e Identificação de Aves – Turma 2
Ponto de encontro: Estande da FEMERJ / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
07:00 – 11:00 Invasão Feminina
Ponto de Encontro: Estátua do Soldado, em frente ao Babilônia / Local de realização: área externa
RNM
07:30 – 10:30 Workshop: Autoresgate – TAR  Módulo 1 (resgate de guia) – Turma 2
Ponto de encontro: Estande da AGUIPERJ / Local de realização: área externa
Workshops
08:00 – 08:50 Oficina Yoga – Acalmando a Mente e Preparando o Movimento
Ponto de encontro e realização: Área principal
Montanhismo Social
08:00 – 09:30 Workshop de Canoa Polinésia – Turma 2
Ponto de encontro e realização: Praia da Urca (lado direito olhando para o mar)
Workshops
08:00 – 12:00 Workshop: Treinamento Mental – O Caminho do Guerreiro da Rocha – Turma 2
Ponto de encontro: Estande da FEMERJ / Local de realização: área externa
Workshops
08:30 – 10:30 Mutirão de Plantio de Espécies da Mata Atlântica
Ponto de encontro: Barraca Instituto Ecoflora / Local de realização: Área externa
Montanhismo Social
09:00 – 17:00 Exposição Fotográfica Interclubes: Atividades Realizadas na Pandemia
Local de realização: Estande de Exposição
Cultural
09:00 – 18:00 Doação de alimentos (Leite em pó) e Equipamentos de Escalada
Local de realização: Estande da FEMERJ
RNM
10:00-11:00 Palestra Refaunação e o Papel da Fauna nas Conservação das Nossas Florestas
Ponto de encontro e realização: Área Principal
Montanhismo Social
10:00 – 12:00 Oficina de Horta Caseira
Ponto de encontro: Barraca Instituto Ecoflora / Local de realização: Estande de Exposição
Montanhismo Social
10:00 – 12:00 Oficina de Manejo Sustentável de Trilhas
Ponto de encontro: Estande do INEA/Parques / Local de realização: área externa
Montanhismo Social
10:00 – 20:00 Muro de Escalada
Local de realização: Praça General Tibúrcio
Montanhismo Social
10:00 – 21:00 Relançamento do Livro Histórias de Savanas e Glaciares Africanos
Local de realização: Estande da FEMERJ
Cultural
11:00 – 12:00 Gincana Interclubes: Escalada em Velocidade
Ponto de encontro e realização: Praça General Tibúrcio
RNM
11:00 – 17:00 Lançamento de Livro: Guia de Escaladas de Itatim
Local de realização: Estande da FEMERJ
Cultural
11:30 – 13:30 Workshop: Sistemas de Paradas
Ponto de encontro e realização: Estande da AGUIPERJ
Workshops
13:00 – 14:00 Gincana Interclubes: Corrida de Revezamento
Ponto de encontro e realização: Praça General Tibúrcio
RNM
13:00 – 17:00 Workshop: Treinamento Mental – O Caminho do Guerreiro da Rocha – Turma 3
Ponto de encontro: Estande da FEMERJ / Local de realização: área externa
Workshops
13:30 – 14:30 Oficina de Culinária para Montanhistas
Ponto de encontro: Estande do CEG / Local de realização: Anexo Estande CEG
Montanhismo Social
14:00 – 16:00 Palestra de Equipamentos de Trekking
Ponto de encontro e realização: Área Principal
Montanhismo Social
14:00 – 17:00 Workshop: Autoresgate – TAR  Módulo 2 (resgate de participante) – Turma 2
Ponto de encontro: Estande da AGUIPERJ / Local de realização: área externa
Workshops
14:30 – 15:30 Gincana Interclubes: Cabo de Guerra
Ponto de encontro e realização: Praça General Tibúrcio
RNM
15:00 – 16:00 Palestra Cannabis e Esportes
Ponto de encontro: Estande Gravital / Local de realização: Estande Exposição
Montanhismo Social
16:00 – 16:30 Palestra Projeto Favela Radical
Ponto de encontro: Estande Favela Radical / Local de realização: Estande Exposição
Montanhismo Social
16:00 – 16:30 Gincana Interclubes: Guerra de Nós
Ponto de encontro e realização: Praça General Tibúrcio
RNM
17:30 – 18:00 Entrega do Troféu da Gincana
Local de realização: Área principal
RNM
18:00 – 18:10 Homenagem a Carlos Trindade
Local de realização: Área principal
RNM
18:10 – 19:00 Sorteio de Brindes
Local de realização: Área principal
RNM
19:00 – 21:00 Festa de Encerramento – Show Musical: Granito Blues Band
Local de realização: Área principal
Cultural

*A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio.